Celestia Homes

Celestia Homes, a boutique collection of contemporary apartments with sea views in Arroyo Enmedio, Estepona.

Desde €350K

Solicitar información
€350K – €1,1M Rango de precios
1 – 3 dormitorios
55 – 137 m² Área construida
2028 Completado
16 Unidades disponibles
Estepona Ubicación

Acerca de Celestia Homes

Estepona Oeste, Estepona

Celestia Homes presents an exclusive boutique collection of just 25 contemporary apartments with one, two and three bedrooms in Arroyo Enmedio, one of the fastest-growing residential areas in Estepona. Designed to fully enjoy the Mediterranean lifestyle, the development combines modern architecture, spacious outdoor areas and south, southeast and southwest orientations, with sea views from most homes and the beach just a few minutes' walk away.

Su arquitectura contemporánea, los espacios interiores de concepto abierto y una cuidada selección de materiales dan forma a viviendas elegantes pensadas para disfrutarse durante todo el año. Los amplios salones se integran de manera natural con cocinas totalmente equipadas y generosas terrazas, mientras que los suelos porcelánicos de gran formato, los grandes ventanales, la climatización mediante aerotermia y los sistemas constructivos energéticamente eficientes garantizan confort, sostenibilidad y una excelente entrada de luz natural.

Los residentes disfrutan de jardines paisajísticos, una amplia piscina exterior y un gimnasio completamente equipado, creando un entorno pensado para el bienestar y el estilo de vida mediterráneo. Todas las viviendas incluyen además plaza de aparcamiento subterráneo, trastero y preinstalación para la carga de vehículos eléctricos, aportando comodidad y funcionalidad para el día a día.

Situado a tan solo diez minutos a pie de la playa de Arroyo Vaquero, Celestia Homes ofrece excelentes conexiones con el centro de Estepona, el puerto deportivo, supermercados, colegios internacionales, centros sanitarios y más de 30 campos de golf en un radio de 20 kilómetros. Marbella, Sotogrande y Gibraltar se encuentran igualmente a una cómoda distancia, convirtiendo la promoción en una magnífica opción tanto como residencia habitual como segunda vivienda en la Costa del Sol.

Fecha Estimada de Entrega

El inicio de las obras está previsto para el segundo trimestre de 2026 y la finalización de la promoción para el cuarto trimestre de 2028.

Forma de Pago

La estructura de pagos comienza con una reserva de 3.000 €. Para compradores no residentes, se abonará el 30% más IVA a la firma del Contrato Privado de Compraventa y el 70% restante más IVA en la entrega. Para compradores residentes en España, la forma de pago contempla un 20% más IVA a la firma del Contrato Privado de Compraventa y el 80% restante más IVA en la entrega.

Servicios y características

  • Gimnasio
  • Cerca de la playa del mar
  • Cerca del golf
  • Piscina exterior
  • Servicios Cercanos
  • Transporte Cercano
  • Aire acondicionado
  • Solárium
  • Ascensor
  • Entrada de seguridad
  • Aerotermia

Unidades disponibles

TipoPrecioEstadoDorm.BañosConstr.Terraza
Apartamento·1 dorm.·72 m² €350.000Apartamento€350.000 Disponible 1172 m²26 m²
Apartamento·1 dorm.·70 m² €390.000Apartamento€390.000 Disponible 1170 m²17 m²
Apartamento·1 dorm.·93 m² €390.000Apartamento€390.000 Disponible 1193 m²25 m²
Apartamento·1 dorm.·59 m² €390.000Apartamento€390.000 Disponible 1159 m²25 m²
Apartamento·1 dorm.·66 m² €390.000Apartamento€390.000 Disponible 1166 m²17 m²
Apartamento·1 dorm.·55 m² €435.000Apartamento€435.000 Disponible 1155 m²33 m²
Apartamento·1 dorm.·63 m² €440.000Apartamento€440.000 Disponible 1163 m²16 m²
Apartamento·1 dorm.·68 m² €440.000Apartamento€440.000 Disponible 1168 m²16 m²
Apartamento·1 dorm.·68 m² €550.000Apartamento€550.000 Disponible 1168 m²76 m²
Apartamento·2 dorm.·112 m² €490.000Apartamento€490.000 Disponible 22112 m²33 m²
Apartamento·2 dorm.·112 m² €550.000Apartamento€550.000 Disponible 22112 m²33 m²
Apartamento·2 dorm.·113 m² €595.000Apartamento€595.000 Disponible 22113 m²86 m²
Apartamento·2 dorm.·114 m² €615.000Apartamento€615.000 Disponible 22114 m²23 m²
Apartamento·3 dorm.·131 m² €815.000Apartamento€815.000 Disponible 32131 m²23 m²
Apartamento·3 dorm.·121 m² €950.000Apartamento€950.000 Disponible 32121 m²108 m²
Apartamento·3 dorm.·137 m² €1.100.000Apartamento€1.100.000 Disponible 32137 m²91 m²

Ubicación

Estepona Oeste, Estepona

Estepona es una de las ciudades que más rápidamente está cambiando en la Costa del Sol. Antiguamente un tranquilo pueblo de pescadores, se ha reinventado como un destino costero vibrante sin perder su esencia andaluza. La población ha crecido de alrededor de 69.500 habitantes en 2019 a 79.621 a enero de 2025 - más de 10.000 nuevos residentes en cinco años, una de las tasas de crecimiento más rápidas de cualquier municipio de la provincia de Málaga. Aproximadamente una cuarta parte de los residentes son nacionales extranjeros, abarcando 135 nacionalidades: los compradores británicos siguen siendo el grupo más numeroso, junto con comunidades grandes y bien establecidas de escandinavia, alemanes, franceses, belgas y holandeses. El municipio lo celebra cada primavera con el Día de los Residentes Extranjeros, que este año cumple su 25ª edición.

El municipio abarca un territorio notablemente diverso de 137 km² a lo largo de 21 km de costa. Desde urbanizaciones de primera línea de playa como Bahía Dorada y El Velerín hasta fincas de estilo campestre en La Gaspara y el valle del Río Padrón, los compradores pueden elegir…

Guía de la Zona de Estepona →

Ubicación del proyecto

PlayaPlaya Arroyo Vaquero 3 min en coche
SupermercadoMercadona 2 minutos a pie
HospitalHospital de Estepona 2 min en coche
Colegio internacionalQueens British Grammar School 5 min en coche
Aeropuerto (Málaga) 53 minutos en coche
Aeropuerto (Gibraltar) 33 minutos en coche

Datos clave

Referencia
SH-00166G
Ubicación
Arroyo Vaquero, Estepona West, Estepona
Precio
€350.000 a €1.100.000
Dormitorios
1 – 3
Superficie construida
55 – 137 m²
Terrazas
16 – 108 m²
Entrega prevista
2028
Unidades disponibles
16 de 16
Playa
Playa Arroyo Vaquero3 min en coche
Supermercado
Mercadona2 min a pie
Hospital
Hospital de Estepona2 min en coche
Colegio internacional
Queens British Grammar School5 min en coche
Aeropuerto
Aeropuerto de Málaga53 min en coche
Última actualización
15/10/2026

Preguntas frecuentes

¿Dónde está exactamente Celestia Homes?

Celestia Homes está en Arroyo Vaquero, Estepona West, Estepona. El hospital más cercano, Hospital de Estepona, está a 2 min en coche. El aeropuerto de Málaga está a 53 min en coche.

¿Cuánto cuestan las viviendas de Celestia Homes?

Los precios en Celestia Homes van de €350.000 a €1.100.000. Eso equivale a entre €4.200 y €8.100 por m² construido. La vivienda disponible más económica ahora mismo: apartamento de 1 dormitorio por €350.000.

¿Cómo varían los precios de la vivienda dentro de Estepona?

Los precios medios de oferta rondaron entre 4.100 y 4.800 euros por metro cuadrado en 2026. El centro es la zona más cara, en torno a 4.780, el corredor de Bel-Air, Cancelada y Saladillo es la entrada más baja, en torno a 4.440, y la mediana de obra nueva se acerca a 4.870 euros por metro cuadrado. Guía de la zona de Estepona

¿Cuánto golf hay a menos de 15 minutos de Estepona?

Estepona Golf, 18 hoyos par 72 en las colinas al oeste de la ciudad; Valle Romano, cerca del centro; El Paraíso y Atalaya en la Nueva Milla de Oro; La Resina Golf and Country Club detrás de Cancelada; y Finca Cortesín, justo pasado el límite municipal en Casares, sede de la Solheim Cup de 2023. Guía de Estepona, sección de golf

¿Qué tipos de vivienda hay en Celestia Homes?

Celestia Homes tiene 16 apartamentos, con 1 – 3 dormitorios y 55 – 137 m² construidos. Terrazas: 16 – 108 m².

¿Qué servicios e instalaciones tiene Celestia Homes?

Celestia Homes cuenta con entrada con control de acceso, piscina exterior, gimnasio, solárium y ascensor.

¿Qué equipamiento energético y tecnológico tienen las viviendas de Celestia Homes?

Las viviendas de Celestia Homes incluyen aerotermia y aire acondicionado.

¿A qué distancia está la playa de Celestia Homes?

La playa más cercana a Celestia Homes es Playa Arroyo Vaquero, a 3 min en coche.

¿Cuándo se entrega Celestia Homes?

El año de entrega previsto para Celestia Homes es 2028.

¿Cuántas unidades quedan disponibles en Celestia Homes?

16 de las 16 unidades de Celestia Homes figuraban como disponibles el 15/10/2026.

¿Hay planos o dossier disponibles de Celestia Homes?

Los planos están adjuntos a cada unidad en esta página. El dossier de la promoción se puede descargar en esta página. Santina Homes puede enviar más documentación a petición.

¿Qué colegios internacionales hay cerca de Celestia Homes?

Los colegios internacionales más cercanos a Celestia Homes son Queens British Grammar School (currículo británico, 5 min en coche), Swedish International School (currículo sueco, 15 min en coche) y Atlas American School of Malaga (currículo americano, 16 min en coche).

¿Qué campos de golf están más cerca de Celestia Homes?

Los campos de golf más cercanos a Celestia Homes son Azata Golf (5 min en coche) y Estepona Golf (6 min en coche).

Contáctanos

Solicitar PDF

Déjanos tus datos y te enviaremos los planos y precios de esta unidad.

✓

Mensaje recibido, ¡gracias!

Nos pondremos en contacto con usted en un día hábil.

Llamar WhatsApp